Schnelleinstieg Reader

Home|Suche|Sitemap|Webmail |English

Startseite FSU

Vorlesungen und Seminare von Dr. Sven Krieck


 

Vorlesung "Anorganische Chemie IV", BC 4.1

 

Klausurergebnisse

Wiederholungsklausur


Übungsaufgaben SoSe  - Teil 1: Metallorganik

Übungsaufgaben SoSe  - Teil 2: Metallorganik


Koordinationschemie - Skripten und Begleitmaterialien

Skript - Teil 1 (Komplexe mit C-Liganden)


Metallorganische Chemie - Skripten und Begleitmaterialien

Skript - Teil 1 (Einführung)

Skript - Teil 2 (Stabilitätsbegriffe)

Skript - Teil 3 (Sigmaorganyle) - aktualisiert

Skript - Teil 4 (ÜM-Organyle, Mechanismen, Diwasserstoffkomplexe)

Skript - Teil 5 (ausgewählte Aspekte der Katalyse)

Skript - Teil 6 (metallorganische Komplexkatalyse)

Skript - Teil 7 (Carben- und Carbin-Komplexe)

Skript - Teil 8 (Olefin- und Alkinkomplexe)

Skript - Teil 9 (Enyl-Komplexe)

Skript - Teil 10 (Metallocene)

Skript - Teil 11 (Metall-Aren-Komplexe)



Vorlesung "Anorganische Experimentalchemie für Biochemiker, Pharmazeuten und Biogeowissenschaftler"

 

Vorlesungstermine im Wintersemester

Mittwoch, 8.15 - 9.45 Uhr, Döbereiner Hörsaal

Freitag, 8.00 - 9.00 Uhr, Döbereiner Hörsaal


Praktikum für Biochemiestudierende im Wintersemester - Teil 1

Montag, 10.00 - 15 Uhr, Gruppen 1 und 3

Dienstag, 08.00 - 13.00 Uhr, Gruppen 2 und 4

Gruppeneinteilung im Praktikum

Einführungsskript zum Praktikum


Praktikum für Biochemiestudierende in der vorlesungsfreien Zeit - Teil 2

Block 1: 09.03.-18.03.2020

Block 2: 18.03.-27.03.2020

Hinweise und Termine zum Praktikum

Praktikumsskript

Einführungsveranstaltung

Instrumentelles Praktikum 


Tutorientermine für Biochemiestudierende im Modul BBC 1.1

Tutorium:  dienstags, 16.00 - 17.30 Uhr, Döbereiner Hörsaal

Ablaufplan Tutorium

 

 

Testat- / Klausurtermine für Biochemiestudierende  (BBC 1.1)

1. schriftliches Testat:     12.11.2019, Döbereiner-Hörsaal

Ergebnisse                 

kommentierte Musterlösungen

2. schriftliches Testat:     10.12.2019, Döbereiner-Hörsaal

Ergebnisse

kommentierte Musterlösungen

Abschlussklausur:          

Ergebnisse

Nachklausur:                  XX, Döbereiner Hörsaal

Ergebnisse


Tutorientermine für Pharmaziestudierende

Tutorium:  XX, großer Hörsaal Erbertstraße


Aufgabenkomplex Teil 1 (Atombau, Radioaktivität)
Aufgabenkomplex Teil 2 (Konzepte der chemischen Bindung)
Aufgabenkomplex Teil 3 (chemische Thermodynamik, Gleichgewicht)
Aufgabenkomplex Teil 4 (Säure-Base-Gleichgewichte)
Aufgabenkomplex Teil 5 (Redox-Gleichgewichte)
Aufgabenkomplex Teil 6 (VSEPR-Modell)




Seminartermine für Biogeowissenschaftler im Modul BBGW 1.1

Seminar:  donnerstags, SR 316 , Campus, CZ3

Ablaufplan / Gruppeneinteilung der Seminare


Klausurtermine für Biogeowissenschaftler  (BBGW 1.1)

Abschlussklausur:           XX

Ergebnisse

Nachklausur:                  XX

Ergebnisse


Vorlesungskripten und Begleitmaterialien

 



  • Skript WS - Teil 01 (Atomhypothesen und Radioaktivität)
  • Skript WS - Teil 02 (Bohr'sches und Quantenmechanisches Atommodell)
  • Skript WS - Teil 03 (Eigenschaftsperiodizitäten und PSE)
  • Skript WS - Teil 04 (Konzepte der chem. Bindung: heteropolare und metallische Bindung)
  • Skript WS - Teil 05 (kovalente und polarisierte Bindung; schwache WW)
  • Skript WS - Teil 06 (heterogene Gleichgewichte)
  • Skript WS - Teil 07 (chemische Thermodynamik)
  • Skript WS - Teil 08 (Kinetik, homogene und Elektrolytgleichgewichte)
  • Skript WS - Teil 09 (Säure/Base- und Redoxgleichgewichte)
  • Skript WS - Teil 10 (Chemie der Elemente: Edelgase, Wasserstoff und Alkalimetalle)
  • Skript WS - Teil 11 (Chemie der Elemente: Erdalkali- und Erdmetalle)
  • Skript WS - Teil 12 (Chemie der Elemente: Tetrele)
  • Skript WS - Teil 13 (Chemie der Elemente: Pnicogene)
  • Skript WS - Teil 14 (Chemie der Elemente: Chalkogene und Halogene)

 



Vorlesung und Seminar  "Allgemeine und Anorganische Chemie für Physiker" SoSe 2019 / WiSe 2019/20


Vorlesungs- / Seminartermine im Wintersemester 2019/20 (CGF-C-02)

Montag, 10.05 - 11.35 Uhr, Seminarraum 7, Hemholtzweg


Ablaufplan (aktualisiert) WiSe2019/20 (CGF-C-02)


Klausurtermin

Klausureinsicht

Klausurergebnisse


Skripten und Begleitmaterialien

  • Skript SS2019 - Teil 01 (Atomhypothesen und Radioaktivität)
  • Skript SS2019 - Teil 02 (Bohr'sches und Quantenmechanisches Atommodell)
  • Skript SS2019 - Teil 03 (Eigenschaftsperiodizitäten und PSE)
  • Skript SS2019 - Teil 04 (Konzepte der chem. Bindung: heteropolare und metallische Bindg.)
  • Skript SS2019 - Teil 05 (kovalente und polarisierte Bindg.; schwache WW)
  • Skript SS2019 - Teil 06 (heterogene Gleichgewichte)
  • Skript SS2019 - Teil 07 (chemische Thermodynamik)
  • Skript SS2019 - Teil 08 (Kinetik, homogene und Elektrolytgleichgewichte)
  • Skript SS2019 - Teil 09 (Säure/Base- und Redox-Gleichgewichte)
  • Skript SS2019 - Teil 10 (Chemie der Elemente: Edelgase, Wasserstoff, Alkalimetalle)
  • Skript SS2019 - Teil 11 (Chemie der Elemente: Erdalkalimetalle und Triele)
  • Skript SS2019 - Teil 12 (Chemie der Elemente: Tetrele)
  • Skript SS2019 - Teil 13 (Chemie der Elemente: Pnicogene)
  • Skript SS2019 - Teil 14 (Chemie der Elemente: Chalcogene, Halogene)

  • Skript WS2019/20 - Chemie der Übergangsmetalle






Periodensystem der Elemente (als Hilfsmittel zur Klausur zugelassen)